Входит ли оплачиваемый учебный отпуск в "дополнительные"?

• г. Архангельск

Входит ли оплачиваемый учебный отпуск в "дополнительные"?

Ответы на вопрос (3):

Учебный отпуск включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ) , но при исчислении среднего заработка для расчета отпускных из расчетного периода учебный опуск и его оплата исключаются (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

Если имеете в виду учебный отпуск студента-заочника, то в стаж работы по специальности, например, педагогический, при назначении пенсии досрочно период отпуск не засчитывается.

Дополню ответ коллеги!

Ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ учебный отпуск относит именно к дополнительным отпускам. КЗоТ, действовавший до 2002 года предусматривал просто предоставление оплачиваемых отпусков...

И ПФ,действительно, не включает учебные отпуска в льготный стаж... Но это делается в судебном порядке, практика уже наработана.