Дедушка намерен завещать свою долю квартиры и дачи внукам от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Дедушка сочетался законным браком второй раз, усыновил ребенка. От первого брака есть ребенок, а так же два внука. В период второго брака совместно нажита квартира (приватизирована), дача (не приватезирована). дедушка считает нужным, завещать свою долю внукам от первого брака. (1/4+1/4). Вторая доля (2/4), вероятно отходит по воле 2 - й жены усыновленному ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Слишком запутали вы ваш вопрос. Наследников по закону у дедушки трое: дети и жена. Если квартира приватизирована на дедушку, то будут делить на троих. Если дача(дом) и зем. участок куплены, то половина принадлежит в качестве супружеской доли его жене, вторая половина делится между наследниками в равных долях, т.е. по одной шестой.

Если дедушка завещает имущество(или часть его) внукам, то дети не получат ничего, а жена имеет право на обязательную долю( половина от того, что ей досталось бы по закону, расчет см. выше).

Что вы имеете в виду под первым или последним наследодателем - неясно. Срок вступления в наследство - 6 мес. со дня смерти наследодателя (за исключением наследников по факт. принятию, на них срок не распространяется). После смерти наследодателя наследники имеют право вступить в наследство, зарегистрировать и распоряжаться, как хотят. Запретить им это сделать нельзя.