Как решить проблему с сотрудником, работающим на полторы ставки, не нарушая трудовое законодательство?

• г. Липецк

Я приняла сторожа по совместительству не зная, что на основной работе он работает на полторы ставки, т.к. он сказал что только на ставку. Спустя неделю выяснилась данная информация. Что делать?

Он единственный мужчина в коллективе и его помощь необходима в различных хозяйственных вопросах. Можно ли его оставить на должности не нарушая трудовое законодательство? Руководитель на основной работе уже сказала ему, что прокуратура за это накажет. Его помощь очень необходима моей организации. Еще я руководитель только чуть больше месяца и не знала, что по совместительству можно принимать только на полставки и приняла его на полную ставку. Подскажите выход из этой ситуации, чтобы было всем удобно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подскажите выход из этой ситуации, чтобы было всем удобно.

Переоформляйте трудовой договор на полставки.

Вам ничего не остаётся как срочно (желательно с 1.10. ) заключить соглашение об изменении трудового договора и установить неполный рабочий день при 20-часовой рабочей неделе (укажите время начала и окончания работы) . . Оплата труда по совместительству производится пропорционально отработанному времени (по часам) из расчета должностного оклада. Оклад указывайте полный как при полной занятости. Есть варианты оправдания полного начисления ЗП в прежний период.