Обязательно ли подавать уведомление в УФМС, если сотрудник на испытательном сроке и работает по срочному трудовому договору?

• г. Екатеринбург

Если сотрудник находится на испытательном сроке и не устроен официально, а работает по срочному трудовому договору, надо ли подавать уведомление в УФМС?

Ответы на вопрос (3):

Если сотрудник находится на испытательном сроке и не устроен официально, а работает по срочному трудовому договору, то обязательно надо, так как договор официальный.

Нет такого понятия испытательный срок до заключения трудового договора. Трудовой договор должен быть заключен не позднее 3 рабочих дней после фактического начала трудовых отношений. Если же Вы заключите ТД с иностранцем, то обязаны уведомить ФМС в течение 3 рабочих дней по форме, которую можно скачать в интернете. За невыполнение - штраф от 400 до 800 тысяч. То же самое - после увольнения. Срок исковой давности - 1 год.

Здравствуйте! Ксения, Вы обязаны уведомить УВМ (УФМС) о трудоустройстве сотрудника в 3-х дневный срок со дня заключения договора. В противном случае, вас ждут большие штрафные санкции. Удачи!