Правильное оформление права собственности после покупки квартиры у застройщика - последствия и возможность сдачи в аренду

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру у застройщика. В 15-м году получила акт приема-передачи. Прошло больше года и только сейчас я узнала, что нужно было регистрировать право собственности. Что плохого в не оформлении этого права и могу ли я сдавать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пока у вас не зарегистрировано право собственности, у вас нет права распоряжаться имуществом. Регистрируйте, там ничего страшного нет. по срокам будет около трех недель и госпошлина не более 2 000

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите распоряжаться квартиру по своему усмотрению (продажа, дарение т.д.) Вам необходимо подать заявление о регистрации права собственности в Россреестре.

Спросить
Пожаловаться

Плохого ничего нет. Но сдавать квартиру Вы можете только с того момента как будет зарегистрировано право собственности (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на любой объект недвижимости возникает с момента его регистрации в Росреестре. Право собственности можно зарегистрировать в любой момент, каких либо сроков для регистрации законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Помогиnt разобраться. Такая ситуация.

Гр-й В. была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году. В 2007 году квартира полученна от застройщика по акту приема - предачи, для дальнейшего оформления в собственность. Фактически она её, но не юридически. Она переуступает её по договору цесси гр-ке К. Сейчас возникает проблема в оформлении у гр-ки К., т.к. требуют документ (Акт приема-передачи) от Застройщика, ноЗастройщик тут не при делах, т.к. он исполнил свои обяз-ва по предаче кваритры что подтверждает Акт приема-предачи между ним и гр-й В.

Сейчас нужно каким то образом прееделать договор переуступки. Либо каокй вариант в данном случае можете посоветовать.

А возможно на основании этого договора переуступки признать через суд право собственности?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Квартира куплена по ДДу у застройщика. Акт приема передачи квартиры и оформление в собственность в 2021 году. Сейчас квартира продается. А застройщик только что прислал письмо на доплату за менее 1 кв. м. Нужно ли доплачивать застройщику, если квартира уже не моя, т.е. продана другому лицу.

2 года назад от застройщика получил квартиру по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры не подписывался, право собственности не зарегистрировал. В квартире проживаю с момента сдачи дома и до настоящего времени. Застройщик после сдачи дома ликвидировался. В настоящий момент нужно зарегистрировать право собственности, но акта приема-передачи нет, этот акт невозможно получить и в архивах (туда он не сдавался). Как зарегистрировать право собственности на квартиру?

Купила квартиру в новостройке. Получила акт приема-передачи. Свидетельство о собственности еще не оформляла. В офисе застройщика мне сказали, что пока я не оформила собственность я не имею права ставить железную дверь в квартиру, т.к. застройщик является собственником и возражает против установки. Неужели они правы? По логике, я ничего не имею права делать в квартире без согласия застройщика, если он собственник моей квартиры.

В 2015 году получила право собственности на квартиру по решению суда. Застройщик обанкротился, дом сдавали при помощи администрации, я приобретала квартиру по уступке прав. Свидетельство получила через суд. Подала в налоговую на получение вычета. Жду третий месяц. Звонят и говорят что при камеральной проверке обнаружилась нехватка акта приема-передачи. А у нас его НЕ БЫЛО! Застройщика нет, у кого брать акт? Того что есть свидетельство о праве собственности недостаточно? Есть решение суда, есть свидетельство, нет застройщика, где брать акт?

В квартире подтек радиатор, и затопили соседей. Право собственности на квартиру у нас еще нет. Только акт приема передачи от застройщика. Кто несет ответственность за ущерб, ТСЖ, застройщик или мы, не собственники этой квартиры? Или акт приема передачи возлагает на нас ответственность за собственность в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос в области недвижимости! Купила квартиру на долевом строительстве в 2015 году, в октябре 2016 года дом сдан в эксплуатацию. Однако я, акт приёма-передачи подписала в декабре, 2016 года, т.к были строительные недостатки, в данный момент (а сейчас уже июнь, 2017 г.) право собственности не оформила в рег. палате, скажите пожалуйста, то что прошло пол года, а право не оформлено, существуют штрафные санкции? И с какого момента мне придет налог на квартиру, с момента оформления права или с момента акта приёма-передачи собственности?

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

Здравствуйте. Застройщиком было завершено строительство многоквартирного дома, где мною по ипотеке была куплена квартира по ДДУ. Был подписан акт приема-передачи. По кредитному договору с банком и закладной на квартиру написано, что это "совместная собственность", а в акте приема-передачи "собственность". В регистрационной палате отказались регистрировать право собственности, ссылаясь, на то, что акт приема-передачи не соответствует документам из банка (в акте приема-передачи не написано, что совместная собственность), приостановили регистрацию. Уже подписанный акт приема-передачи является не действительным и мне нужно подписывать с застройщиком новый акт с новой датой на момент подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение