Правильное оформление права собственности после покупки квартиры у застройщика - последствия и возможность сдачи в аренду

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру у застройщика. В 15-м году получила акт приема-передачи. Прошло больше года и только сейчас я узнала, что нужно было регистрировать право собственности. Что плохого в не оформлении этого права и могу ли я сдавать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пока у вас не зарегистрировано право собственности, у вас нет права распоряжаться имуществом. Регистрируйте, там ничего страшного нет. по срокам будет около трех недель и госпошлина не более 2 000

Если вы хотите распоряжаться квартиру по своему усмотрению (продажа, дарение т.д.) Вам необходимо подать заявление о регистрации права собственности в Россреестре.

Плохого ничего нет. Но сдавать квартиру Вы можете только с того момента как будет зарегистрировано право собственности (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Право собственности на любой объект недвижимости возникает с момента его регистрации в Росреестре. Право собственности можно зарегистрировать в любой момент, каких либо сроков для регистрации законодательством не предусмотрено.