Право хозяина дома не возвращать деньги по истечении срока аренды - анализ причин и возможных ограничений

• г. Санкт-Петербург

Мы. заключили договор аренды дома на 6 мес. с 15.10.16 по 15.04.17. арендная плата 4500 в мес. Отдали мы хозяину сразу 30000. Так получилось, что нам надо сейчас переехать по нашей инициативе. Скажите имеет ли право хозяин дома не возвращать нам деньги? ,И по каким причинам?

Ответы на вопрос (4):

Конечно имеет право. Потому что у вас договор на полгода. И в одностороннем порядке отказаться от тех обязательств которые вы приняли нельзя (ст. 309 ГК РФ)

Здравствуйте! Вернуть денежные средства Вам обязаны, если иное не предусмотрено условиями ранее заключенного договора сторонами.

Добрый день! Нужно обратить внимание на пункты, указанные в договоре аренды. Далее, в соответствии со ст. ст. 309,310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ и односторонние изменения его условий не допускаются, возможность досрочного расторжения, в том числе. Если в договоре аренды отсутствуют данные условия, то возврат денег возможен, только по обоюдному согласию с собственником дома.

В данном случае все зависит от условий договора. Если в договоре есть условие о возврате денег при расторжении по инициативе арендатора, то хозяин должен вернуть деньги. Если такого условия нет - не должен.