Согласование правил внутреннего трудового распорядка без профсоюзной организации - требования и возможности

• г. Кемерово

В организации отсутствует профсоюзная организация, какой порядок согласования правил внутреннего трудового распорядка или достаточно утвердить руководителем. Хотелось бы обоснованный ответ. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно согласовать с представительным органом работников и утвердить у руководителя организации. Обычно правила являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ). Работников знакомят с правилами под расписку при приеме на работу, также знакомят с изменениями в Правила.