Как защитить свои права при предложении расторжения трудового договора без согласия по обоюдному согласию - советы и документы для обращения в трудовую инспекцию

• г. Челябинск

Меня хотят уволить по обоюдному согласию о расторжении трудового договора без моего согласия. Какие мои действия? Я хочу работать, причину расторгать трудовой договор не вижу. Могу я обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и какие документы для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уволить вас без вашего согласия не могут. Тем более по соглашению сторон. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Не подписывайте соглашение о расторжении трудового договора.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудоинспекцию..

На данный момент нет оснований для обращения в трудовую инспекцию. Просто не пишите заявление и не подписывайте соглашения, продолжайте работать. Если уволят при отсутствии причин, перечисленных в ст. 81 ТК РФ, то будет необходимо обратиться в трудовую инспекцию, суд.

Уважаемый Сергей Викторович!

Если не хотите увольняться, то ничего не подписывайте. Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ. Незаконное увольнение Вы можете обжаловать в течение месяца с момента увольнения в судебном порядке.