Правомерно ли не выплачивать аванс и платить зарплату 1 раз в месяц при неполном рабочем времени?

• г. Петрозаводск

Работаю на неполном рабочем времени. По будням работаю 4 часа в день, а в выходные 8 часов. Я начал работать 1 октября (сегодня 18 октября). Работодатель сказал, что аванса мне платить не будут, а только зарплату 1 раз в месяц, то есть 1 ноября мне должны выплатить зарплату за октябрь. Правомерно ли это? Разве я не должен получать аванс и зарплату, как и все категории работников?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно. Должны получать зарплату 2 раза в месяц. Как и работники, занятые полный рабочий день. Напишите в прокуратуру, ст.10 закона о прокуратуре.

Работаю на неполном рабочем времени. По будням работаю 4 часа в день, а в выходные 8 часов.
Нарушение. Продолжительность еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов.

Я начал работать 1 октября (сегодня 18 октября). Работодатель сказал, что аванса мне платить не будут, а только зарплату 1 раз в месяц, то есть 1 ноября мне должны выплатить зарплату за октябрь. Правомерно ли это? Разве я не должен получать аванс и зарплату, как и все категории работников?

Неправомерно. Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени. Выплаты производятся в дни установленные ПВТР или трудовым договором не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Согласно части 3 Ст. 93 ТК РФ Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.