Бывший муж вымогает у меня деньги и угрожает подачей иска на раздел кредита - Какие действия следует предпринять?

• г. Кандалакша

У меня такой вопрос: бывший муж вымогает у меня деньги 70 тыс. рублей. Он говорит, что если я ему не дам их по хорошему, то он подаст иск в суд на раздел нашего кредита взятого нами в 2012 году ещё в браке на покупку машины, и тогда сумма платежа составит 180 тыс. рублей. Машина после развода осталась у него и уже продана. Ссуда тоже погашена другой ссудой, взятой им после развода. (Иск, поданный им в суд на данную ссуду ему не удовлетворили). В разводе мы уже два года. Разговор, в котором он требует у меня деньги записан на диктофон. Могу ли я написать на него заявление в полицию за вымогательство, имея на руках как доказательство запись разговора? Какие шансы у меня могут быть в суде, если он действительно подаст иск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, состава вымогательства, ст.163 УК,в действиях бывшего мужа не будет. У Вас гражданско-правовые отношения. Лучше не платите. Пусть подает в суд. Будете возражать, предоставлять свои доказательства, ст.55,56 ГПК.