Является ли судимость снятой и препятствует ли она получению РВП?

• г. Абакан

При оформлении РВП потребовали справку об отсутствии судимости. Но был осужден, отсидел 3 года, но это было более четырех лет назад. Является ли судимость снятой и препятствует ли она получению РВП? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Является ли судимость погашенной или нет - решается по законодательству государства,

согласно которому Вы были осуждены.

Согласно пунктам 5 и 6 статьи 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", если иностранный гражданин:

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

либо преступления, рецидив которого признан опасным;

или имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

на территории РФедерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии законодательством РФ -

это будет служить основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.