Возможности и способы оформления дарственной на долю в квартире - нотариус или Росреестр?

• г. Калининград

Хочу оформить дарственную на мою долю в квартире в пользу родственника.

У нотариуса назвали довольно кусачую цену на эту услугу (5000 р + 5% от кадастровой стоимости квартиры).

Подскажите пожалуйста - это можно сделать только у нотариуса? Существует ли какая-то упрощённая форма непосредственно в отделении Росреества? Существует ли способ избежать таких расходов?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Дело в том, что в свете новых изменений в законодательстве, продажа доли имущества должна быть заверена у нотариуса, составьте договор самостоятельно.

Уважаемый Евгений

Да с этого года указанные сделки регистрируются только у нотариуса в связи с внесением изменений в закон"О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Росреестр без нотариального заверения просто Откажет в регистрации на этом основании.

Удачи Вам и всего хорошего.

С недавнего времени все сделки с долями требуют нотариальной формы. Поэтому подарить долю можно только по договору дарения. Оформленному у нотариуса. А регистрировать право собственности уже будете в Росреестре.

К сожалению в этом году внесли изменения в законодательство и сделки по отчуждению (дарению, купле-продаже) долей в недвижимости теперь совершаются только в нотариальной форме.