Семья с четырьмя детьми без жилья - куда обратиться за помощью в кризисной ситуации

• г. Ставрополь

Мы с мужем проживали с 2001 в г.Москве снимая жилье и работая. Имеем четверых детей несовершеннолетних. В связи с кризисом вернулись на родину в 2016 в г.Грозный. На сегодняшний день так же продолжаем жить в чужом жилье. У нас нет своего жилья и даже несчастного земельного участка. Подскажите пожалуйста, куда мы можем обратиться что бы нам помогли с жильем. С Уважением, Лина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лина!

В каждом субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

•скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

•бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

•бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

•прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

•бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

•бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

•один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

•необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

•предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

•предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

•обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250);

•содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

•при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Уточнить Ваши права и льготы Вы можете:

Адрес отделения социальной защиты населения в Грозном

Бежицкий район ■ул. Деловая, д. 15 Тел.: +7 (8712) 22-21-22 Электронная почта: mintrud.2012@mail.ru