Конфликт интересов - гендиректор работал на двух фронтах и скрыл сделки на миллионы рублей.
398₽ VIP

• г. Москва

Я работал генеральным директором в одной компании где было 2 учередителя с долей 50 на 50 процентов доли и одновременно работал у одного из них юристом на другом предприятии где у него 100 процентов доли. Провёл пару сделок где то на 15 млн руб между организациями, второй учередитель не знал. Сейчас он узнал. Сейчас я там не работаю 6 месяцев.

Ответы на вопрос (7):

Все зависит от того какого рода были эти сделки, был ли причинен ущерб компании, были ли они законными. Из того что вы описываете можно только сказать, что оснований для уголовной ответственности нет (ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ)

Вы не пишете, что за организация была. Предположу, что это общество с ограниченной ответственностью.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» члены совета директоров (наблюдательного совета) общества (могут быть избраны из числе учредителей), единоличный исполнительный орган общества (директор) несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании. С иском о возмещении убытков, причиненных Обществу вправе обратиться в суд само Общество или его участник.

Сделка может быть признана недействительной, ст.166-181 ГК,Закон Об обществах с ограниченной ответственностью, ст.44, Вам ничего не будет, так как уволились с должности директора.

Здравствуйте.

Если сделки не противоречили закону и уставу то вам ничего не грозит..

Самое главное чтоб не был применен ущерб компаниям..

Не виду у вас уголовной ответственности..

Все зависит от того, какие это были сделки. Кто давал распоряжение на сделки? Если вы работали как юрист, то кто давал вам распоряжение на сделку и у кого право подписи было по этим сделкам. По Уставу требуется ли одобрение такой сделки вторым учредителем? Тот факт, что вы не работаете там сейчас ответственности с вас не снимает. Но важно разграничить где гражданские отношения, и оспаривать сделки нужно в суде, а где состав уголовного преступления и в чем он выражен.

Это лучший ответ

В вашем вопросе мало информации для ответа. Вам необходимо обратиться за очной консультацией к адвокату, так как ваши действия можно квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как вами возможно совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также по ч.1 ст. 201 УК РФ, так как вы (повторяю возможно) будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовали свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Вас волнует юридический вопрос, могут ли Вас привлечь к материальной ответственности в той организации, где Вы работали генеральным директором за эти сделки на сумму 15 миллионов рублей. Так?

Во-первых, привлечь Вас к материальной ответственности на основании статей 238, 246, 247, 392 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК) бывший работодатель может лишь при наличии умышленно причиненного Вами ущерба данной организации.

Во-вторых, в той организации, в которой Вы работали генеральным директором, всего два учредителя, из которых один на "вашей стороне", а другой???

В-третьих, Вы, как генеральный директор юридического лица, например, Общества с ограниченной ответственностью (кратко - ООО), должны знать как "таблицу умножения" положения статей 32, 33, 40, 43, 44, 45, 46 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Устав ООО.

Если вами и одним из участников (учредителей) юридического лица, где Вы работали генеральным директором, были нарушены интересы эти положения Федерального закона № 14-ФЗ и организации был причинен материальный ущерб в результате тех 2-х сделок,

которые Вы осуществили, то это уже проблема для второго учредителя, с которой ему и будет помогать разбираться конкретный уже юрист или адвокат.

А Вы к этому должны быть уже готовы с юридической стороны.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.