Каковы возможные последствия, если мои собаки нападут на соседскую овчарку из-за ее агрессии?

• г. Пермь

У меня крупные Южнорусские овчарки. Живём за городом и гуляем на поводке, однако соседская овчарка, обычно не привязанная и не сдерживаемая хозяйкой постоянно облаивает моих овчарок. В такой ситуации двоих 50 кг собак удержать сложно. Что мне грозит по закону если я не смогу удержать своих собак и они покусают соседскую. Конфликт собак уже давно, поэтому рано или поздно такое может случиться. С хозяйкой Собаки говорить бесполезно т к не в адеквате. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Виталий, в случае судебной тяжбы возможно наложение на Вас материальной ответственности в виде причиненных убытков, но дело это не простое, поскольку все нужно доказывать. Самое главное чтоб Ваши собаки не причинили вред людям. Если соседка не идет на контакт, то направьте ей соответствующее уведомление в письменной форме с доказательствами его вручения.

Здравствуйте, Виталий

Если такое случится, будете возмещать хозяйке материальный ущерб

Снимайте на видео, что она не привязанная и провоцирует и облаивает Ваших собак

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Виталий, если ваши собаки сорвутся-то они могут покусать. Не только соседскую, но и того, кто окажется на их пути. А это может быть и ребенок.

Есть правила содержания таких собак как ваши. ИИ поэтому Ваши объяснения, что вы не удержали, из-за того. Что соседская собака не привязана и лает?!-никуда не годятся. Вы будете отвечать за все последствия, если что-то случится. Удачи!