Государственное предприятие Комус не добилось взыскания задолженности по договору поставки вентиляторов от ООО Гранат

• г. Москва

Государственное унитарное предприятие «Комус» и ООО «Гранат» заключили договор «на изготовление и поставку пар¬тии промышленных вентиляторов», в соответствии с которым пред¬приятие «Комус» на основании письма ООО «Гранат» обязалось «изготовить и поставить», а ООО «Гранат» - «принять и оплатить вентиляторы в количестве, сроки и по ценам согласно специфика¬ции, являющейся неотъемлемой частью договора». Спецификацией и протоколом к договору стороны согласовали номенклатуру, коли-чество и цену вентиляторов. Способ доставки вентиляторов покупа¬телю был определен в договоре как «самовывоз на условиях 100%-ной предоплаты».

Предприятие «Комус» направило ООО «Гранат» письмо, в кото¬ром сообщило о готовности партии вентиляторов к отправке и про¬сило оплатить их в пятидневный срок.

Через два месяца, не получив ответа, предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Гранат» о взыскании задолженно¬сти по договору поставки.

Возражая против исковых требований предприятия, ООО «Гра¬нат» заявило, что никаких обязательств по оплате вентиляторов у него не возникло. Заключенный сторонами договор является по правовой природе договором подряда, в котором отсутствует существенное ус¬ловие — о начальном и конечном сроках выполнения работ. Следова¬тельно, в силу положений ст. 432, 708 ГК РФ данный договор являет¬ся незаключенным.

Суд согласился с доводами ответчика и в иске отказал.

Ответы на вопрос (2):

И правильно отказал. Ответ на задачу обоснуйте ст.432.708 ГК. Ничего суперсложного нет.

Здравствуйте Анастасия, решение задач на данном сайте платная услуга, обращайтесь к любому юристу и договаривайтесь о решении вам задач.