Противозаконные действия управляющей компании после пожара в изолированном помещении - возможные способы привлечь их к ответу и обеспечить ремонт.

• г. Санкт-Петербург

Живу на 2-м этаже, на первом этаже под нашей квартирой находится изолированное от лестницы помещение черного хода. При проведении сварочных работ работниками управляющей компании возник пожар. Наша квартира от огня не пострадала (нет копоти, и следов от огня), но в квартире остался стойкий запах гари. Управляющая компания и дознаватели из пожарной инспекции сказали что ущерба нет, поэтому компенсировать последствия от пожара они не собираются, мол просто проветрите квартиру и все. Мы уже неделю проветриваем а запах не исчезает, получается я и моя семья должны теперь смириться с этой вонью? Подскажите пожалуйста есть ли способ привлечь управляющую компанию к ответу? (хотя бы сделать косметический ремонт) Здоровью вреда тоже нет, так как мои родные отказались обращаться к врачу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Павел!

Для фиксации неприятного запаха и установления его причины Вы можете пригласить независимого эксперта. Если его знаний будет достаточно для того, что бы ответить на поставленные ему вопросы - Вы можете потребовать от УК устранения нарушения правил санитарных норм, которыми являются неприятные запахи.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).