Законно ли заставлять отрабатывать время на обед и перекуры в выходные дни на работе и урезать зарплату?

• г. Москва

На работе заставляют в выходные дни отрабатывать время отведенное на обед и перекуры. Если якобы не отработаешь, то урежут зарплату. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 108 ТК в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, отработка за обед незаконна, а вот с перекурами в зависимости от того сколько времени вы на них тратите.

Нет, не законно, если вы обедаете и курите в рабочее время, а не во время, отведенное для отдыха. Для этого устанавливается продолжительность рабочего дня и рабочей недели, месяца. Работа в выходной день должна оформляться приказом оплачиваться по двойному тарифу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Ваш работодатель нарушает пункт 5 статьи 37 Конституции РФ согласно которому: "

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию. За работу в выходные дни Вы имеете право на компенсацию в двойном размере.

Это незаконно. Выходные дни относятся по времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и волен использовать по своему усмотрению, Ст. 106, 107 ТК РФ. Перерывы для отдыха и приема пищи также относятся по времени отдыха. Ст. 108 ТК РФ. Ничего работник отрабатывать не обязан. Принудительный труда запрещен законом (ст. 4 ТК РФ). Жалуйтесь в прокуратуру. Рабство в России отменено в 19 веке.