Как разрешить ситуацию, когда ребенок остался прописан в квартире после развода, а родители не могут договориться о вопросе доли в ней?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос приобрела квартиру а в ней остался прописан несовершенно летний ребёнок. Родители ребёнка давно в разводе. Жена не хочет выписывать сына хочет долю а бывший муж он же хозяин бывший квартиры не хочет долю давать что делать подскажите?

Ответы на вопрос (5):

Очень просто. Вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке снимать его с регистрации. Предоставлять долю Вы ему не обязаны.

На правах нынешнего собственника квартиры Вы имеете право самостоятельно выписать ребёнка из собственной квартиры в судебном порядке.

Добрый день, если Жена не хочет выписывать сына хочет долю а бывший муж он же хозяин бывший квартиры не хочет долю давать и договориться они не могут, решать вопрос придется в суде.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании зарегистрированного в Вашей квартире ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Он не является членом Вашей семьи и должен быть зарегистрирован с родителями (одним из них).

Здравствуйте. Вы являетесь новым собственником квартиры, и если в свидетельстве о регистрации права собственности не было установлено такое обременение, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении этого ребенка или же о признании его утратившим право пользования.

Удачи Вам.