Возможно ли требовать компенсацию морального вреда при отсутствии возбуждения уголовного дела и наличии актов медицинского освидетельствования и записи на диктофоне?

• г. Оренбург

Можно ли требовать компенсацию морального вреда за оскорбления и побои, если есть постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и акты медицинского освидетельствования и запись на диктофоне?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление и обращайтесь в суд в порядке частного обвинения и взыскании морального вреда. Ваших процессуальных документов недостаточно для взыскания суммы морального вреда.

За оскорбление и побои вам надо подавать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения мировому судье, потому наверное и отказали в полиции.