Обман клиента агентством недвижимости в Новосибирске - как обратиться и защитить свои права из другого региона

• г. Барнаул

Меня обмануло агенство недвижимости в Новосибирске. Я нашла квартиру в аренду. Хозяйка квартиры то ли работает в этом агентстве, то ли их знакомая отправила к ним для заключения договора с учетом, что за квартиру мне нужно будет только доплатить ей разницу от общей стоимость сдачи и суммы заключения договора. Квартиру я так и не увидела, сама нашла другой вариант, но агенство в возврате денег отказало ссылаясь на пункт в договоре о досрочном расторжении. Я понимаю, что могу ничего не добиться, но всеже просто так тоже не хочу это оставлять. Подскажите куда можно обратиться и какими законами оперировать. Сама я живу в алтайском крае и ездить в Новосибирск у меня нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Можете обратиться с заявлением в полицию.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Подскажите куда можно обратиться и какими законами оперировать.

Для начала обратитесь с договором к юристу для правового анализа и рассмотрения возможных вариантов разрешения.