Может ли являться ОАО собственником земли (лес) на территории которого возможно пользование объектами животного мира?

• г. Псков

Может ли являться ОАО собственником земли (лес) на территории которого возможно пользование объектами животного мира? Есть ли у нас вообще собственники земли (может они являются всего лишь землепользователями), тогда они не имеют прав собственника? Как это установить? Можно ли считать данное ОАО собственником, если на его территории возможна выдача долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, выдаваемая администрацией области?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Согласно ст. 19 Лесного кодекса РФ лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности.Участки лесного фонда предоставляются юридическим лицам в пользование на условиях и в порядке, которые установлены Кодексом, на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования. При этом права пользования юридических лиц участками лесного фонда и права пользования участками не входящих в лесной фонд лесов могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц на основании договоров, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений (частный лесной сервитут).

С уважением,