Можно предложить следующий заголовок - Капремонт в квитанции - появление долга за 2014 год - законно?

• г. Дубна

Полгода назад мы купили квартиру. Нам представили все справки о том, что задолженностей нет. В прошлом месяце в квитанцию в строку капремонт добавили долг за 2014 год. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила! Требование правомерно, т.к. в соответствии с ч.3 ст.158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Всего вам доброго! М.М.

Это правомерно, так как могут предъявить и за прошлые года, но не более чем за три года - ст. 1109 ГК и ст. 158 ЖК смотрите

Оплатив взнос, вы вправе предъявить регрессный иск к продавцу и взыскать с него данные суммы как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК.

Вы можете оплатить квитанцию по капремонту и требовать в судебном порядке или в добровольном оплатить хозяина квартиры задолженность, которая возникла у него по оплате указанных услуг. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.