Как оказать помощь пожилому родственнику с оформленным видом на жительство при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме (73 года), прибывшей из Донбасса в СПб выдан документ - вид на жительство

- требуется регистрация на 5 ЛЕТ в квартире, кот. является моей собственностью. Вопрос: смогу ли я выписать ее из квартиры для продажи этой квартиры, например, через два года? На сколько наличие регистрации и осложнит процесс купли-продажи (имеется в виду пакет документов и процедур, связанных с выпиской зарегистрированного в квартире пожилого человека возраста 73 года) .

Ответы на вопрос (1):

Смогу ли я выписать ее из квартиры для продажи этой квартиры, например, через два года?

Сможете выписать. С согласия самой матери или через суд

На сколько наличие регистрации и осложнит процесс купли-продажи (имеется в виду пакет документов и процедур, связанных с выпиской зарегистрированного в квартире пожилого человека возраста 73 года) .

В законе ЖК и ГК РФ препятствий для осложнения купли-продажи нет.