Вопросы о возможном сокращении работы при возвращении из декрета в июле без оповещения

• г. Волгоград

Могут ли меня сократить 1 июля, если я выхожу из декрета 15 мая? Если я не подпишу оповещение о будущем сокращении (я проживаю с ребёнком у бабушки, на время декрета), работодатель находится в 100 км от нас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Работодатель может только уведомить Вас о предстоящем сокращении до окончания отпуска по уходу за ребенком. Но уволить по сокращению вас можно только через два месяца с даты выхода Вас на работу из отпуска по уходу за ребенком. Т.е. уволить Вас можно только 15 июля 2017 года.