Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и сроки подачи в суд

• г. Москва

Я являюсь наследником по закону, совместно со мной наследуют еще 3 наследника. Наследодателю на момент смерти принадлежал дом и земля к этому дому, но данное имущество он не оформил в установленном порядке (не зарегистрировал право собственности), поэтому данное имущество не может входить в наследственную массу.

Прошу пояснить, исковое заявление о включении имущества в наследственную массу подаётся в суд до истечения 6-ти месячного срока, которое отводится для принятия наследства? Или это не имеет значения?

Также прошу пояснить, кто в таком исковом заявлении выступает в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества подается в суд до шести месяцев, то суд вправе приостановить производство по делу. Подавайте в суд иск после шести месяцев. В качестве ответчиков выступает администрация города. Другие наследники в качестве третьих лиц.

Имеет значение - до истечения срока 6 месяцев - иск о включении имущества в НМ, истцы - наследники, ответчик - администрация МО (их участок пока не признают право за вами)

после истечения - иск о признании права собственности в порядке наследования.