Бесплатный вопрос юристам онлайн

181 юрист сейчас на сайте
2618ответов за 24 часа
Михаил Дмитриев, г. Санкт-Петербург
Михаил Дмитриев
20.11.2000 в 16:57
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какой вариант сделки (наследство, дарение, купля-продажа, другое...)

Моя родная бабушка (по матери) хочет, чтобы ее квартирой, после ее смерти, владел я. У нее есть прямые наследники - сын и дочь, сама квартира - кооператив, приватизирована.

Какой вариант сделки (наследство, дарение, купля-продажа, другое...) будет наиболее оптимальным с точки зрения расходов и надежности от расторжения?

Заранее спасибо...

номер вопроса №11584
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.11.2000 в 18:53   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Для того, чтобы Вы стали собственником бабушкиной квартиры, то Ваша бабушка может оставить квартиру внуку по завещанию, либо

    вправе при жизни подарить квартиру Вам. Если бабушка решит подарить приватизированную квартиру, то согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого

    имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда.Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 3% от оценки квартиры.При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате.Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается

    всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения.

    Вы бы получили право собственности на квартиру в случае

    смерти Вашей бабушки без составления завещания, если бы Вы являлись единственным наследником по закону, т.е. если бы у Вашей бабушки нет детей (в том числе усыновленных), жены (мужа), родителей (в том числе Ваших усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на иждивении Вашей бабушки не менее одного года до её смерти. Т.к. прямые наследники первой очереди существуют, которые имеют права на доли наследства, то Вашей бабушке необходимо составить завещание.По завещанию, которое написано в Вашу пользу, право собственности на квартиру переходит именно к Вам, за исключением

    случая, если у Вашей бабушки есть несовершеннолетние или нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные жена (муж), родители,(в том числе усыновители) или иждивенцы.В этом случае (ст.535 ГК РСФСР) все перечисленные лица будут иметь право (даже при наличии завещания, составленного в Вашу пользу)получить не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0