Рабочий хочет работать в выходные за двойную оплату труда - нарушение дня отдыха или согласованное решение?

• г. Москва

Рабочий хочет работать в субботу и в воскресенье за двойную оплату труда, что устраивает и работодателя. Обязан ли работодатель против воли рабочего предоставлять ему день отдыха? Или такой режим может продолжаться сколь угодно долго, если это устраивает обе стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательство не устанавливает ограничений на периодичность привлечения сотрудников к работе в выходные дни. Однако если работодатель будет слишком часто привлекать сотрудников к работе в выходные дни, то велика вероятность, что ему придется в каждом конкретном случае доказывать вынужденную необходимость такого привлечения.