Неопределенность после объявления о сокращении штата - буду ли я уволен в период испытательного срока?

• г. Ульяновск

Работаю на заводе 1,5 месяца, на днях сказали что будет сокращение штата, но кого сокращать ещё несказали, а по договору у меня испытательный срок три месяца. Я попаду под сокращение или уволят как непрошел испытательный срок?

Ответы на вопрос (2):

Попасть под сокращение означает, что сокращается ваша должность а не вы.

Поэтому отвечать на ваш вопрос бессмысленно.

Можно только отметить, что у работодателя есть масса возможностей уволить вас как не прошедшего испытание.

В этом случае никакого выходного пособия вы не получите.

Здравствуйте, Александр,

в первую очередь отмечу, что испытание при приеме на работу устанавливается работодателем с целью проверки соответствия работника выполняемой работе и, соответственно, при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор без учета мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия, предварительно, не менее чем за 3 дня в письменной форме уведомив работника об этом с указанием причин, свидетельствующих о неудовлетворительном характере испытания (ст. 71 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)).

Что же касается расторжения трудового договора по сокращению численности или штата работников, то оно является самостоятельным основанием расторжения трудового договора и никак не связано с нахождением работника на испытательном сроке, так как причины его иные и согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников единственным критерием оставления работника на работе являются квалификация и производительность труда, то есть преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При этом нужно иметь ввиду, что если работодателем решается вопрос о расторжении трудового договора по сокращению численности (штата) с работником, являющимся членом профсоюза, то в этом случае работодатель должен получить мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ТК РФ.

Поэтому, если в течение 3-х месяцев результат испытание у вас будет положительный, то вы продолжите свою работу на заводе, а при отрицательном его результате трудовой договор будет расторгнут как с работником, не выдержившим испытание.

Если же в течение вашего срока испытания работодателем будет производиться высвобождение работников в связи с сокращением численности (или штата), то вопрос о вашем увольнении по данному основанию будет решаться в общеустановленном порядке, т.е. с учетом мнению профоргана, обязательного предложения вам перевода на другую работу (часть третья ст.81, часть первая ст.180 ТК РФ), а также с обязательным персональным предупреждением работодателем вас под роспись о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).