Может ли жена без согласия мужа выписать себя из квартиры, принадлежащей ей согласно нотариальному соглашению о разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Квартира раннее приобретались на двоих по ипотеке, сейчас квартира принадлежит (в т.ч обязательства по ипотеке) жене, согласно нотариального соглашения о разделе имущества, может ли жена выписать без согласия мужа из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Может, если они разведены. При этом, потребуется обращение в суд. Поскольку в одностороннем порядке иначе как через суд этого не сделать.

Юлия!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).