Прошло более 3 лет, договор не исполнен, заёмщик отдаёт малые крохи по устной договорённости.

• г. Санкт-Петербург

Существует договор займа денежных средств под проценты между физ. лицами. Прошло более 3 лет, договор не исполнен, заёмщик отдаёт малые крохи по устной договорённости.

Ответы на вопрос (1):

1. Для начала надо знать - 3 года прошли с момента заключения договора займа или с момента, когда заемщик обязан был по договору возвратить заемную сумму с процентами? Уточните, тогда и будем двигаться дальше.

2. Вы вправе ходатайствовать в иске об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, ссылаясь на свое имущественное положение (с приложением соответствующих доказательств). Но предоставление такой отсрочки/рассрочки - право судьи, а не обязанность. Может и не пойти навстречу.

3. Нет. В данном случае действует подсудность по месту ответчика. Как вариант - подсудность по месту исполнения договора, при условии, если такое место прямо указано в тексте договора. А так - в Мурманск. Если не имеете возможности выехать туда, можете просить о разбирательстве дела в Ваше отсутствие, в связи с отдаленностью Вашего места жительства от места рассмотрения дела.