Необходимость обращения к нотариусу при покупке жилья у двух собственников и вопрос оплаты услуги

• г. Барнаул

При покупке жилья у двух собственников, нужно обращаться к нотариусу, как я поняла, за разрешением на продажу. Правильно ли я поняла и кто должен оплачивать услугу? Продавец, покупатель или обе стороны пополам? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Разрешение нотариуса не нужно, он лишь заверяет сделку. Оплата производится той стороной, которой вменено в обязанность договором купли-продажи.

Здравствуйте, Татьяна! Вы верно поняли, что нужно обращаться к нотариусу. Кто будет оплачивать услуги нотариуса - договаривайтесь с продавцом. Т.к. в сделке заинтересованы обе стороны, то расходы можно разделить между сторонами в равных долях.