Отказ в постановке на учет безработной после декретного отпуска - правомерность

• г. Кострома

После декретного отпуска (ребенку исполнилось 1,5 лет) обратилась в службу занятости населения с просьбой о постановке на учет как безработная с последующим трудоустройством (до рождения ребенка официально не работала) и получила отказ. Сказали что я должна поработать где нибудь хотя бы две недели. Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации (п. 2 ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в РФ").