Может ли работодатель игнорировать разъяснения МСЭ при назначении работы для лица с инвалидностью?

• г. Челябинск

Может ли работодатель игнорировать разъяснения МСЭ?

Не давно присвоили инвалидность 2 группы 2 степени, вышла на работу после получения разъяснений МСЭ работодатель допустил к работе в полном объеме по доп соглашению изменен только график работы на 7 часовой рабочий день и дополнительный отпуск. Основные обязанности на ногах в торговом зале, но ходить тяжело и только с тростью, по разъяснениям МСЭ должна быть работа сидячая в кабинете. Как быть должность и условия не соответствуют моему состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория

Если должность и условия не соответствуют Вашему состоянию здоровья и рекомендациям врачей, то работодатель обязан Вас перевести на другую работу, условия которой будут Вам под силу и соответствовать Вашему здоровью.

В случае если таких должностей нет то трудовой договор подлежит прекращению.

Удачи Вам и всего хорошего.