Как решить ситуацию с непредоплаченной зарплатой и требованием справки о беременности от работодателя?

• г. Казань

Подруга работала в фирме 2.5 месяца, ей сказали что бы она оформила ИП, она забеременела и решила уйти, работала получается она неофициально, работодателя она предупредила он сказал отрабатывай 2 недели, она отказалась, работодатель сказал тогда что не выплатит зароботную плату за месяц ей. Что делать подскажите. И еще он требует справки что она беременна, она готова их предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Анна, так как у Вашей подруги не был заключен трудовой договор с работодателем, то она не обязана отрабатывать две недели.

Но в данной ситуации, если есть уверенность, что работодатель, в случае отработки, выплатит зарплату, лучше будет отработать, так как за взысканием "серой" зарплаты в суд она обратиться не сможет.

Доброго времени суток! Лишить работника заработной платы работодатель не вправе, даже при отказе отрабатывать 2 недели. Но Ваша подруга рискует быть уволенной за прогул, т.к. должна была предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Только непонятно, что значит она работала неофициально? Если с ней не был заключен трудовой договор, ее трудовая книжка находится не у работодателя, то и все требования трудового законодательства на нее не распространяются, ни отработка, ни справки о беременности. Если вообще никакого договора не было (даже ГПХ), то и оплату своего труда проблематично будет получить.