Как правильно оформить заявление о компенсации за донорские справки после увольнения на другое предприятие

• г. Сыктывкар

Оплата донорских справок после увольнения на другое предприятие. Как правильно сказать или написать заявление, чтобы с предприятия с которого уволилась требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Как правильно сказать или написать заявление, чтобы с предприятия с которого уволилась требовать компенсацию?

На основании ч.5 ст.186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. По смыслу данной нормы средний заработок выплачивается работнику при фактическом использовании дней отдыха, предоставленных в связи со сдачей крови.Возможность выплаты только денежной компенсации за такие дни без их фактического использования законодательством не предусмотрена.

донорские справки оплате не подлежат и никакой денежной компенсацией соответственно не заменяются. Они являются основанием для предоставления дополнительных оплачиваемых дней отдыха. Ст. 186 ТК РФ.