Сотрудник отказывается от двухнедельной отработки после подписания заявления на увольнение

• г. Волгоград

Сотрудник написал заявление на увольнение. Директор подписал данное заявление с отметкой об обязательной двухнедельной отработке. Но сотрудник, отработал до конца недели (заявление от 17.11.2010 г.) и не выходит на работу, мотивируя это тем, что его ждут на новом рабочем месте.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Попросите его представить объяснение - можете послать к нему с таким требованием, оформленным в письменном виде, нарочного, если по другому ему об этом не сообщить.Через два дня, если не предоставит объяснение оформляйте акт (ст. 193 ТК). А затем, в зависимости от того, что будет указано в объяснении (если оно будет) принимайте решение об увольнении.Либо, если увольнение за прогул не панацея - просите его написать новое завление, с просьбой увлить с ____ (дата последнего дня его нахождени я на работе), ставьте на нем согласовательную резолюцию и увольняйте тем днем, когда он был последний раз на работе - это, чтобы лишние деньги не платить.

Екатерина, здравствуйте! По совету моей коллеги сложно будет оформить документы задним числом (но если возможно, то это лучший вариант). А если невозможно, то за прогул. А процедура описана выше. Желательно каждый день прогула оформлять актом, до тех пор , пока работник не появится. Этим днем и увольнять.Дни прогула соответственно не оплачиваются.