Как банк ошибочно начислил проценты на просроченный долг и почему истец ищет правду через суд?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Банк снял с зарплатной карты клиента излишне начисленные проценты "на просроченный долг", хотя исполнительное производство по взысканию долга на основании судебного приказа было полностью завершено. Что служит основанием для рассмотрения физ. лица иска по гражданскому делу по месту регистрации истца? Ответчик (банк) реформировался, не оставив филиалов со статусом юр. лица в населённом пукте, где первоначально находился ответчик, ближайший филиал - в 800 км, в другом субъекте РФ. Судья отложил процесс для установления адреса надлежащего ответчика, либо для передачи дела по подсудности по месту регистрации истца, указав при этом, что возможно лишь при условии, что предмет будет иметь отношение к нарушенным правам потребителя.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае рассмотрение дела по месту вашего жительства возможно лишь в том случае, если суд придёт к выводу, что ваши правоотношения защищаются законом о защите прав потребителей. В остальных случаях подсудность будет определяться по месту нахождения ответчика. Вопрос относительно того, попадают ли ваши правоотношения под действия закона о защите прав потребителей спорный.

Согласно ч.7 ст.29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Суд прав. Если дело связано с отношениями, подпадающими под регулирование Закона О защите прав потребителей., потребитель вправе предъявить требования также в суд по месту своего жительства. Ст.15,16,17 закона о защите прав потребителей. Если эти отношения не будут подпадать под указанный закон, то действует общее правило - ст.28,29 ГПК - рассмотрение иска должно быть по месту нахождения ответчика..

Это лучший ответ

Основанием служит служит защита прав потребителей, поскольку истец физическое лицо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.