Могут ли уволить по сокращению работника переведенного на другую должность на время декретного отпуска другого работника

• г. Архангельск

Могут ли уволить по сокращению работника переведенного на другую должность на время декретного отпуска другого работника, предыдущая ставка сохранена, на нее также принят новый работник.

Ответы на вопрос (1):

Процедура сокращение штата состоит из нескольких этапов:

1. Уведомление работника о сокращении должности, по которой он работает - не менее, чем за два месяца.

2. Соблюдение всех гарантий, в связи с сокращением штата ( должности).

3. увольнение по сокращению штата.

При выходе из отпуска по уходу за ребенком работницы, должность которой сокращена, работодатель обязан предоставить ее рабочее место, на котором ранее она работала, т.е. восстановить ее должность, или предложить другое место работы.