У мея такой вопрос - бывший муж имел в собственности долю в квартире, в 2006 г. эта квартира была продана

• г. Волжский

У мея такой вопрос - бывший муж имел в собственности долю в квартире, в 2006 г. эта квартира была продана, и затем со своей доли он преобрел себе новое ипотечное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

в настоящее время действует Перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

п. "о" ч. 2 Перечня. Алименты удерживаются "с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)".

Т.е., исходя из буквального толкования, Вы можете обратиться к судебному приставу с требованием удержать алименты с суммы, полученной от продажи квартиры. В случае отказа пристава, подать жалобу на его бездействие.

Но есть другой момент:

"каким же образом определить, получен доход от гражданско-правового договора или нет? А может быть при продаже квартиры получен убыток, так как ранее квартира была приобретена по более высокой цене? Считать доходом все полученное по договору купли-продажи неправильно, поскольку расширительное толкование обязывающих норм недопустимо, тем более что такое толкование существенно ухудшает положение обязанного лица.

Приведем примеры. Гражданин меняет квартиру в одном районе на равноценную в другом. Какой он получил доход?

Продавая квартиру, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) также не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную."

А.А. ШАРОН

Вы видите, это дискуссионный вопрос. Официальных разъяснений пока нет.

Я на Вашем месте, все-таки бы попыталась))