Основные требования работодателя при приглашении иностранного гражданина на работу в личном подсобном хозяйстве

• г. Ульяновск

У меня к Вам вопрос, обязан ли работодатель у которого личное подсобное хозяйство, не зарегистрированное, (не официальное) приглашая к себе на работу с ПМЖ иностранного гражданина, составить трудовой договор и оформить ему патент на работу?

Ответы на вопрос (2):

ИП или ООО нужно и трудовой договор тоже нужен.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

"обязан ли работодатель у которого личное подсобное хозяйство, не зарегистрированное, (не официальное) приглашая к себе на работу с ПМЖ иностранного гражданина, составить трудовой договор..."
- да обязан...

" и оформить ему патент на работу?"
- патент он САМ должен оформить..