Вопросы о правомерности работы центра снижения веса «Rosengarten» без договора и отказе в услуге

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в Гамбургский центр снижения веса «Rosengarten» ,на сайте которого сказано, что методика запатентована на территории Германии и России. http://rosengarten.ru/o-metodike.html Мною была внесена существенная предоплата за курс, пройдена консультация и первый сеанс из пяти. Мне выдали кассовый чек. Всё было нормально и вежливо. Далее я вежливо попросила администратора ко второму визиту и окончательной оплате заключить со мной договор на оказание услуг и просьбу номер патента на методику. Хотела посмотреть просто его существование в открытых реестрах ФИПС http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/ После чего тон общения резко изменился. Мне заявили, что в дальнейшем оказании услуги мне отказано в связи с тем, что у меня "предвзятое отношение" и моё поведение похоже на "промышленный шпионаж" и что центр занимается нетрадиционной методикой биоэнергокоррекции, что не является медицинской услугой и имеет право работать без договора и в том числе и отказать в услуге и я могу вернуть деньги с удержанием за уже потраченное время на меня. 1.Подскажите пожалуйста правы ли они, что могут работать без договора на оказание услуг и в каком законе это прописано 2.Имеют ли право отказать мне в дальнейшем оказании услуги в связи с моим пожеланием заключить договор. 3.Имеют ли право удерживать с меня часть денег раз договора не было.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете полное право требовать заключить договор на оказание услуг согласно ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителей". Не хотят заключать - значит мошенники. Все просто и понятно. Сертификат у них должен быть на занятие такой деятельностью.

Но, надо было сразу договор заключать. Как теперь деньги свои потребуете? Вам там больше делать нечего. Право заключить есть, но заставить договор заключить Вы не сможете. Только обратиться в прокуратуру надо.

Ерунда это все, а не методика.

Центр был обязан заключить с Вами договор на оказание медицинских услуг в простой письменной форме и ознакомить Вас с лицензией на право оказания медицинских услуг.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, [quote]

ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.[/quote]

Согласно сведениям, содержащимся на сайте налоговой службы ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАМБУРГСКИЙ ЦЕНТР ПРОГРЕССИВНЫХ ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ ПРАКТИК"ОГРН 1027810296304 ИНН/КПП 7826102922/783801001 не занимается медицинской деятельностью, уставный капитал составляет 10200 рублей. Поэтому, возможно, Вы стали жертвой мошенников от медицины - обратитесь в полицию если откажутся вернуть деньги.

Если деятельность ими ведется по снижению веса, то она безусловно является медицинской, а раз так то подлежит обязательному лицензированию и иным формам контроля со стороны государства. Вам необходимо доказать, что между Вами и данным центром была устная договоренность о проведении коррекции веса. Таким доказательством послужит выданный Вам кассовый чек о внесении предоплаты. А раз была договоренность (а если говорить прямо, то был устный договор на оказание медицинских услуг), то со стороны цента имел место противоправный отказ от исполнения договора в одностороннем порядке с их стороны, что недопустимо в силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ. На этом основании Вы можете подать иск в суд о расторжении устного договора и взыскании уплаченной Вами суммы.

В качестве доказательств наличия устного договора можете также привести в суде свидетельские показания - наверняка Вы не единственная, с кем в данном центре так обошлись, другие обманутые клиенты данной организации могли бы поведать суду о существовании там такой схемы. Можете перед подачей в суд обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В течении 10 дней с момента обращения в полицию, они должны провести проверку по Вашему заявлению и, даже если уголовное дело возбуждено не будет, вам на руки должны будут выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут письменно зафиксированы обстоятельства Ваших отношений с центром, что также может послужить доказательством для суда в гражданском деле по Вашему иску.

Здравствуйте. В Вашей ситуации имеет место два развития ситуации.

1. Если эти ребята хотя бы отчасти ввели Вас в заблуждение, что бы завладеть вашим имуществом, то уголовное преступление. Необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

2. Если они добросовестно оказывали Вам услугу, а именно о услуге идёт речь, а потом по каким-то законным причинам не смогли или отказались предоставлять услугу, то спор будет решаться в гражданском порядке. Со возвратом денег, штрафами и так далее.

Более подробную консультацию возможно дать, только после ознакомления со всеми обстоятельствами и документами. Звоните.