Необходимость уплаты налога с продажи гаражного бокса и земельного участка за 250000 рублей, при владении менее 3 лет - объясните, пожалуйста.

• г. Екатеринбург

Поясните пожалуйста, должен ли человек заплатить налог с продажи гаражного бокса с земельным участком стоимость 250000 руб, если это имущество находилось в собственности меньше 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не платить налог с дохода от продажи данного имущества, необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если рыночная (кадастровая) стоимость отличается от цены договора на 20%, налоговая доначислит Вам НДФЛ с разницы (если покупали данное имущество поже 01.01.2016, то разница 30%).