Возможность использования доли квартиры в качестве материнского капитала - анализ правового статуса и судебного постановления

• г. Омск

А если эта часть представляет собой долю 1/5 квартиры, так записано в свидетельстве на право собственности у последнего собственника, получил на основании договора дарения. В то же время предшествующий собственник, т.е. который подарил эту долю, признан собственником именно этой комнаты, на то есть судебное постановление. Можно ли взять под материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваш вопрос начат в другом месте и теперь идет, как остаток. Судебное постановление скорее всего определяет порядок пользования, а не выдел комнаты в натуре, если свидетельство на 1/5, значит - это не комната, а 1/5. Покупка доли по маткапиталу возможна, если остальные 4/5 принадлежат уже или Вам или Вашему мужу или детям, остальных среди собственников квартиры в целом быть не может. Можете прикрепить текст судебного постановления - посмотрим.