Уйдет ли она вся на доход от продажи квартиры или что-то останется на вычеты их других доходов?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, при продаже квартиры (напр., за 1200 т.р.) что считается доходом и подлежит обложению 13%? Квартира приобреталась более 5 лет назад (напр., за 100 т.р.).

Мой доход =

1) 1200 - 100 = 1100?

2) 1200?

3) другое?

Как я могу применить здесь налоговую льготу. Уйдет ли она вся на доход от продажи квартиры или что-то останется на вычеты их других доходов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Согласно ст.220 Налогового кодекса Вы имеете право на имущественный налоговый вычет от продажи квартиры, которая находилась у Вас в собственности более 5 лет, в полной сумме полученного дохода. Вы также можете вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, уменьшить сумму своего дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. То есть, то что указано в Вашем примере - 1200 -100 =1100. Очевидно, что первый вариант предпочтительнее.

Указанный вычет вы можете получить на основании заявления при подаче декларации о доходах в ИМНС по окончании налогового периода (календарный год).

Указанный вычет Вы можете использовать по тем видам доходов, для которых установлена аналогичная налоговая ставка - 13%.

С уважением,

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,