Как добиться нормального увольнения и выплаты выходного пособия от работодателя?

• г. Сочи

Работодатель за две недели уведомил, что я попадаю под сокращение и что я должна либо писать заявление на увольнение, либо переводиться на другую должность с другим функционалом, оплатой, графиком и т.д.,которая меня категорически не устраивает. Я ни то, ни другое делать не планировала, тем более если учесть, что узнала об этом за две недели. Тогда начались разговоры о том, что мне либо не дадут работать (уберут из табеля и я не смогу продавать и зарабатывать), либо придумают еще что, придумают какие-то нарушения дисплины. Остальные сотрудники, которых также решили сократить, написали заявления и не стали связываться. Я, поддавшись давлению, тоже написала заявление на увольнение, но хочу его отозвать (с момента написания прошла неделя).

Обращалась в трудовую инспекцию в своем городе, там разводят руками, говорят мол все равно ничего не докажете. И мол в трудовую можно обратиться только пост-фактум, вот когда уволят, приходи и пиши заявление, и доказывай, что тебя "заставили" написать. Хотя доказать врядли получится, сотрудники либо за одно с руководством, либо побоятся что-то сказать.

Я хочу добиться от работодателя нормального увольнения, с выплатой выходного пособия. Пожалуйста, подскажите какие шаги мне стоит предпринять и на что мне можно рассчитывать.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в письменной форме за 2 месяца. В этот период он обязан предлагать Вам другие имеющиеся вакансии, в т.ч. и нижеоплачиваемые. Вы обязаны письменно отказаться. По истечение срока уведомления Вас обязаны уволить, выдать трудовую книжку. Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Добрый день.

Отзывайте заявление и прямо говорите, своему работодателю, что если идет сокращение штата, прошу выдать мне уведомление в письменном виде за 2 месяца. Обязательно напишите заявление в письменном виде.

Лучше вам обратиться к юристу, который бы вам помог во всех шагах.