Неуведомленное сокращение штата и права работника - кто оказывается в более выгодной позиции?

• г. Новосибирск

За долги договор аренды между арендатором-работодателем и арендодателем был расторгнут. (торговый центр)

В последний день работы работодатель сообщил работникам о том, что они должны написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Один из работников отказался, настояв на сокращении. В его трудовом договоре было указано структурное подразделение (данный торговый центр). За два месяца его никто не уведомил о сокращении. Данный работник продолжает ходить в торговый центр, чтобы его не уволили за прогул. На увольнение по соглашению сторон он также отказался.

Может ли работодатель воспользоваться 74 статьёй ТК РФ в данном случае или имеет место быть факт сокращения штата?

Может ли работник воспользоваться правом на самозащиту, т.к. рабочее место у него отсутствует по факту, не соответствует нормам охраны труда и т.д?

Работник вообще не получал никаких уведомлений и приказов (даже о переводе, хотя и он был бы незаконным без согласия работника). С какими требованиями он может обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, если речь идет о сокращении штата то работника должны уведомить не менее чем за 2 недели до предстоящего сокращения.

Во-вторых, положения статьи 74 на которые вы ссылаетесь, также содержат требования о 2 месячном сроке, при этом указано, что работник может не согласиться

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, стоит ходить на работу и пока ничего не подписывать, если будут нарушения со стороны работодателя идите в суд.