Неуведомленное сокращение штата и права работника - кто оказывается в более выгодной позиции?

• г. Новосибирск

За долги договор аренды между арендатором-работодателем и арендодателем был расторгнут. (торговый центр)

В последний день работы работодатель сообщил работникам о том, что они должны написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Один из работников отказался, настояв на сокращении. В его трудовом договоре было указано структурное подразделение (данный торговый центр). За два месяца его никто не уведомил о сокращении. Данный работник продолжает ходить в торговый центр, чтобы его не уволили за прогул. На увольнение по соглашению сторон он также отказался.

Может ли работодатель воспользоваться 74 статьёй ТК РФ в данном случае или имеет место быть факт сокращения штата?

Может ли работник воспользоваться правом на самозащиту, т.к. рабочее место у него отсутствует по факту, не соответствует нормам охраны труда и т.д?

Работник вообще не получал никаких уведомлений и приказов (даже о переводе, хотя и он был бы незаконным без согласия работника). С какими требованиями он может обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, если речь идет о сокращении штата то работника должны уведомить не менее чем за 2 недели до предстоящего сокращения.

Во-вторых, положения статьи 74 на которые вы ссылаетесь, также содержат требования о 2 месячном сроке, при этом указано, что работник может не согласиться

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, стоит ходить на работу и пока ничего не подписывать, если будут нарушения со стороны работодателя идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дата расторжения договора аренды в соглашении считается ли последним днем аренды включительно?

Арендатой умер 2014. срок аренды участка истек 2011 г. Договор не расторгнут городом продолжаем платить по нему. На участке имеются нсо. И нежилые помещения не зарегестрированные в собственность. Как оформить наследство на имущество на участке и заключить новый договор аренды.

Я арендатор в ТЦ, в договоре аренды прописано, про график работы чтоб был без нарушения, но так как проживаю на удалённом расстоянии от рабочего места приходиться открываться с опозданием, а закрываться на час раньше, написала ген. Директору заявление о моем графике чтоб установил индивидуальный график для моего павильона, может можно предоставить от юриста какие нибудь документы что я в праве закрывать и открывать отдел как мне удобно!

Может ли юридическое лицо без предварительного (письменного и устного) уведомления или предупреждения "выгнать" предпринимателя с арендованной площади или "перенести" его в другое место помешения без ведома и согласия самого предпринимателя?

По факту - руководитель магазина затеял ремонт помещения (от юрлица писем, звонков и уведомлений не было, трубку менеджер по аренде не берет). Руководитель магазина просил освободить площадь от товара и мебели и сказал... конкретно вид ремонта не говорят, а на вопрос "мы опять начнем все места себе делить?" был ответ, что "где-нибудь поместитесь". То есть явно хотят под предлогом ремонта выдавить мелких ИП. В договоре везде указан письменный способ уведомлений.

Заранее благодарю за помощь!

Заключен договор субаренды с торговым центром, в связи с эпидемией коронавируса, магазин пришлось закрыть (магазин с товарами непервой необходимости). Точка стала за неделю до начала рабочей недели убыточной (до 28.03) посетителей в торговом центре на нашем этаже практически не было из-за боязни подхватить вирус.

Руководству ТЦ было написано письмо с просьбой сделать арендные каникулы на период приостановления работы магазина, письма было два с 28.03.2020-05.04.2020, с 06.04.2020-30.04.2020. Ответа от руководства ТЦ не последовало (по сегодняшнее число 08.04.2020).

Вчера написали письмо с просьбой о досрочном расторжении договора. На что последовал ответ: на какие пункты договора мы ссылаемся чтобы расторгнуть договор.

7. Расторжение договора и досрочный отказ от исполнения договора 7.1. Досрочное расторжение настоящего договора возможно по взаимному соглашению Сторон, а также по требованию/инициативе одной из Сторон в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором. 7.2. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с удержанием суммы аванса, внесенного в соответствии с разделом 5 настоящего Договора, в качестве штрафа в следующих случаях: просрочки внесения фиксированной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней; просрочки внесения переменной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующих случаях: ухудшения переданных в субаренду площадей, т.е. приведение их в состояние, невозможное к использованию или непригодное для сдачи в субаренду другим субарендаторам, либо существенного ухудшения в результате деятельности Субарендатора площадей, прилегающих к арендуемым, и/или оборудования; использования помещений не по прямому назначению, указанному в настоящем договоре; не уплаты аванса, указанного в разделе 5 настоящего Договора, в срок и в размере, определенном в настоящем договоре; при освобождении помещений до окончания срока субаренды, не уведомив об этом Арендатора и в отсутствие его письменного согласия; в случае просрочки Субарендатором принятия помещений по акту сдачи-приемки в сроки, указанные в настоящем Договоре. 7.2.1. При отказе Арендатора от исполнения договора в соответствии с настоящим пунктом Арендатор обязуется направить об этом письменное извещение Субарендатору за две недели до намеченной даты прекращения договора. В течение этого срока Субарендатор обязуется освободить арендуемое помещение и не позднее намеченной даты прекращения договора передать его Арендатору по акту сдачи-приемки. 7.3. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно направив Субарендатору уведомление о расторжении настоящего Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня направления Субарендатору такого уведомления. Направление уведомления Субарендатору подтверждается почтовой квитанцией об отправлении.

Все счета ТЦ оплачены, кроме счета за апрель. Так же внесен депозит в размере месячной платы за аренду.

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть договор.

Можно ли расторгнуть и вернуть деньги за аренду помещения, которую арендовали несколько дней назад? В связи с распространением коронавируса, передумали открывать бизнес. В договоре прописано, что если арендатор желает досрочно расторгнуть, предупредить за 35 дней. Аренда выплачена всего за месяц.

Имеет ли право арендодатель устанавливать в договоре аренды нежилого помещения, цель которого - под ателье или парикмахерскую, режим работы с 8.00 до 22.00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор аренды помещения в торговом центре. ТЦ отказывается расторгать его досрочно. На какую статью в законе мне сослаться, чтобы у ТЦ не было оснований для отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение