Какое решение выбрать при организации проезда через земельные участки, находящиеся в собственности у разных лиц?

• г. Краснодар

Ситуация выглядит так. Имеются три земельных участка находящихся в собственности у разных лиц и расположенных рядом друг с другом в линию. Один из крайних участков в собственности много лет другой оформил её недавно. Получилось, что при межевании последнего средний участок оказался без необходимого к нему подъезда и его собственник требует установить сервитут только через участок раньше остальных оформленный в собственность, хотя варианты организации проезда и на одном и на другом равнозначны. Логично предположить, что проезд необходимо организовать на одном из двух земельных участков сформированных и оформленных в собственность позже другого, а как по закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По закону - решает суд, на основе всех имеющихся фактов, обстоятельств и доказательств. Кстати, нормы об установлении сервитута по последнему оформившему - нет.