Как разрешить вопрос с сестрой по владению долей в квартире

• г. Абакан

Меня зовут Ольга. Я владелица 4/9 доли квартиры. Также владелец 4/9 доли квартиры моя мама и 1/9 доля у моей сестры (квартира 4-х комнатная, общая площадь квартиры 78,1 кв.м.). Поживаю я сейчас в доме со свекровью мужем и двумя детьми. Мама проживает в другом районе (ухаживает за родственником инвалидом), сестра живет в этой квартире со своей семьей (муж, она и два ребенка). В 2014 году сделала ей предложение о продаже ей своей доли в квартире (мат. капитал и плюс доплата), начала она согласилась но после сослалась на нехватку финансов. На эту тему разговор заводила несколько раз. В ответ денег нет. Предлагала выкупит ее долю квартиры, но она не соглашается, даже слышать об этом не хочет! С 2014 по 2015 год она делала кап. ремонт, приобрела автомобиль, гараж (в общей стоимости 450 тыс. руб.). В 2016 году якобы на время к ним приезжает его мама пожить помочь подводиться с младшим ребенком. Ведет она себя как хозяйка и по всей видимости уезжать она не собирается.

Терпение у меня уже на исходе! Как правильно по закону можно решить этот вопрос?

Хочу предложить сестре чтоб она платила за пользование моей долей или перегородить свою часть квартиры? Может так она захочет отдать стоимость моей доли. Как еще можно разрешить этот вопрос? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предложите ей выкупить Вашу долю, если она откажется, то через тридцать дней можете выставить долю на продажу, думаю, это возымеет действие на сестру.