3-Либо нам стоит заключить договор купли-продажи, дабы избежать налогообложения?

• г. Санкт-Петербург

Мне друг хочет подарить авто стоимостью 400 т.р. Друг владеет машиной 2 года.

1-Кто должен платить налог и в какой сумме?

2-Это НДФЛ или какой-то другой налог?

4-Если да, то какую сумму лучше указать?

5-Кто из нас должен будет подавать декларацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог (13%) уплачивает одаряемый – то есть Вы, а в случае заключения договора купли-продажи – продавец. Чтобы избежать налогообложения можно заключить договор купли-продажи, указав стоимость автомобиля не более 250 000 рублей. В данном случае налога не возникнет.Но продавец должен подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.